Антон сомс

В Даугавпилсском крае вручены награды «Человек года» 1 21.11.2018

16 ноября в Центре культуры Даугавпилсского края были вручены почетные грамоты и награды «Человек года 2018». Об этом сообщает краевое самоуправление.

В Даугавпилсе вручили награды за вклад в восстановление независимости Латвии 16 29.08.2018

29 августа в Даугавпилсской городской думе делегация во главе с президентом Фонда защиты Латвийского государства «Лачплесис» Янисом Иварсом Каспарсонсом наградила трех жителей Даугавпилса.

Щедрый ERAF – cтрогий контролер 1 08.08.2011

Пять лет будет находиться под контролем администрации ERAF - Европейского фонда регионального развития – цех по упаковке торфа фирмы «Мелиорс», что в Крауе.

Письмо в редакцию. Губище отдаст не только трактор 62 20.04.2011

Скоро начнут возить на городские клумбы и газоны землю, купленную и привезенную издалека. Привезут и к нам в микрорайон химиков, около которого находится озеро Губище, а в нем столько донного ила, что черпай его экскаватором или извлекай землесосом - хватило бы и городу, и продать можно было бы.

В советское время ленинградскими специалистами на Губище были проведены исследования, которые показали, что запасов торфа и ила тут на сотню лет. Когда там провалился трактор, то на такую глубину, что и достать было невозможно. В зимнее время вели разработку озера, которое тогда было большим, оно не было похоже, как теперь, на зарастающее болото. Губище тогда действительно было озером, на нем можно было отдыхать. Но сменилась власть, на озеро никто не стал обращать внимания, скоро оно превратится в болото, а через десяток лет – в лес. Но он нам не нужен, к микрорайону прилегает Стропский лесопарк. А потеря озера для города – это ощутимо.

С. и В. Викентьевы, М.Ткаченко, Р. М.Федоровы, Г.И. Гуровы, старожилы микрорайона химиков.

На экспорт, в Арабские Эмираты 3 24.09.2010

Жаркое лето помогло добытчику торфа - фирме "Мелиорс" - выполнить повышенный объем заказов, которые поступили из-за рубежа.

Европа готова платить "Мелиорсу" 6 13.05.2010

Взяв в марте в банке кредит на 300 тысяч евро под проект, одобренный Евросоюзом, владелец фирмы "Мелиорс" Антон Сомс получит из еврофондов половину обратно, если в двухлетний период построит и запустит цех по фасовке торфа.